Новости 19 июля 2017 г. 17:08

Ожидаемая продолжительность жизни в Москве растет быстрее аналогичных европейских показателей

19 июля. ИНТЕРФАКС - Показатель продолжительности жизни в Москве один из самых высоких в России и близок к европейским значениям, заявил "Интерфаксу" директор Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов.

"Ожидаемая продолжительность жизни в Москве составляет сегодня 77,2 года. Это один из самых высоких показателей в России и достаточно близкий к европейским. Мы его улучшаем быстрее, чем это делается в других странах Европы", - сказал Д.Мелик-Гусейнов.

В пример он привел опыт Германии, где средняя продолжительность жизни составляет примерно 82 года. "Понятно, что мы отстаем от Германии по абсолютным показателям. Но Германия не растет в своей продолжительности жизни. Если и растет, то очень медленно. А у нас каждый год примерно по году прибавляется. Это серьезная и быстрая динамика", - заявил Д.Мелик-Гусейнов.

Он отметил, что эта тема обсуждалась на совещании Всемирной организации здравоохранения на прошлой неделе в британском городе Дарем. Мероприятие было посвящено национальным системам здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще