Новости 17 июля 2017 г. 17:18

Около 90% нарушений застройщиков жилья связано с некомпетентным менеджментом - Москомстройинвест

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Примерно 90% нарушений московских застройщиков, привлекающих средства граждан, связано с неэффективным и некомпетентным менеджментом, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста со ссылкой на председателя комитета Константина Тимофеева.

"Порядка 90% всех нарушений обусловлено некомпетентностью или злоупотреблениями менеджмента", - отметил он.

Ранее в Москомстройинвесте сообщали, что за первое полугодие комитет оштрафовал застройщиков жилья на 33,3 млн рублей. Примерно половина нарушений связана с недостоверными сведениями в ежеквартальных отчетах. Также застройщики некорректно оформляли проектные декларации и не исполняли решения контролирующего органа, касающиеся исправления норматива финансовой устойчивости и уведомления дольщиков об изменении сроков строительства.

К.Тимофеев отметил, что после невыполнения первого предписания застройщику выдается повторное. В случае неисполнения повторного предписания, материалы направляются в прокуратуру.

Всего в Москве с начала года прошло 129 проверок застройщиков. При этом до конца года их число может увеличиться на 60%, отмечают в Москомстройинвесте.

"Планируем еще порядка 180 проверок, из которых 70 согласованы с органами прокуратуры", - пояснил К.Тимофеев.

По данным Москомстройинвеста, в столице с привлечением средств граждан строятся 540 объектов (508 возводятся по договорам долевого участия (ДДУ), еще 32 - с помощью жилищно-строительных кооперативов (ЖСК)). Всего деньги населения привлекают 249 застройщиков, в городе действуют 84,6 тыс. ДДУ.

Как сообщалось на совещании по проблемам обманутых дольщиков в Госдуме РФ, в Москве насчитывается 30 долгостроев, которые возводились с привлечением средств граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще