Новости 15 июля 2017 г. 15:44

Авиакомпания Georgian airways просит грузинские власти отреагировать на ограничения полетов в Москву

Тбилиси. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Авиарейс 936 Тбилиси-Москва, который в субботу утром должна была выполнить Georgian airways ("Грузинские авиалинии"), единственная грузинская авиакомпания, осуществляющая регулярные полеты в направлении РФ, был отменен, сообщили "Интерфаксу" в Тбилисском международном аэропорту.

Причиной этого стали ограничения, введенные авиавластями РФ на полеты Georgian airways из Тбилиси в Москву, заявляют в авиакомпании, где считают неправомерным решение российской стороны.

"Сначала был отказ от авиационных властей РФ в полетах в направлении Казани, а сейчас российское авиационное ведомство неожиданно прислало нам уведомление о том, что оно упраздняет четыре рейса в неделю на маршруте Тбилиси-Москва", - говорится в заявлении Georgian Airways, опубликованном в субботу на странице авиакомпании в соцсети Facebook.

При этом отмечается, что, несмотря на то, что на направлении Тбилиси-Москва между авиакомпаниями двух стран согласовано количество рейсов (3 раза в день с каждой стороны), а сокращение полетов касается авиакомпаний обеих стран, принятое решение поставило в неравные условия грузинскую сторону.

В заявлении говорится, что в настоящее время российские авиакомпании в направлении Грузии выполняют до 60 рейсов в неделю, тогда как Georgian Airways, единственная грузинская авиакомпания, осуществляющая полеты в РФ, - только до 20 рейсов, и после решения авиавластей РФ, сотни пассажиров, которые уже приобрели авиабилеты, поставлены в совершенно непонятное положение.

Авиакомпания обвиняет в произошедшем конкурентов и просит Минэкономразвития Грузии (в которое входит Агентство гражданской авиации, как юридическое лицо публичного права) отреагировать на это. "Мы просим министерство экономики и устойчивого развития незамедлительно принять соответствующие меры", - сказано в заявлении Georgian Airways.

Министерство транспорта РФ ранее в субботу заявило, что ограничило полеты "Грузинских авиалиний" из-за отсутствия разрешения со стороны Грузии на выполнение рейсов авиакомпании "Уральские авиалинии" из подмосковного Жуковского в Тбилиси.

"Это ограничение является ответной зеркальной мерой", - заявили "Интерфаксу" в Минтрансе.

По словам представителя ведомства, с мая грузинские авиавласти не разрешают российской авиакомпании "Уральские авиалинии" выполнять четыре рейса из аэропорта в подмосковном Жуковском в Тбилиси. "Грузинские авиавласти должны выполнить свои обязательства по отношению к российской стороне и дать разрешение "Уральским авиалиниям" на эти полёты", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще