Новости 12 июля 2017 г. 17:24

Третьяковская галерея занимает принадлежащую государству часть здания на Крымском Валу, где располагается ликвидированная судом МКСХ

12 июля. ИНТЕРФАКС - Решение о ликвидации Международной конфедерации союзов художников (МКСХ), которая располагается в здании Центрального дома художника (ЦДХ) на Крымском Валу, не отразится на Третьяковской галерее (ГТГ).

Ранее сообщалось, что Верховный суд (ВС) РФ принял в среду решение о ликвидации МКСХ. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, в собственности МКСХ находится Выставочное объединение "Центральный дом художников" на Крымском валу в центре Москвы. По этому же адресу, Крымский Вал, дом 10, располагается одно из зданий Третьяковской галереи.

В случае, если МКСХ будет ликвидирована, имущество конфедерации может быть обращено в доход государства.

"Речь идет о здании на Крымском Валу, дом 10. Не совсем корректно называть это здание ЦДХ. Поскольку ЦДХ занимает только часть здания, меньше половины, а чуть больше половины здания, которая принадлежит государству, занимает Третьяковская галерея", - рассказали "Интерфаксу" в ГТГ.

Иными словами, ликвидация МКСХ не повлияет на ГТГ на Крымском Валу.

Как сообщалось ранее, поводом для обращения в суд стали результаты внеплановой проверки Минюста по поручению Генпрокуратуры, выявившей, по данным ведомства, неоднократные грубые нарушения деятельности МКСХ.

Адвокат Игорь Штин, представляющий интересы МКСХ, заявил "Интерфаксу", что решение суда будет обжаловано. "Мы обжалуем решение в установленном законом порядке", - сказал он.

Ассоциация общественных объединений "Международная конфедерация союзов художников" была образована в 1992 году вместо прекратившего свою деятельность Союза художников СССР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще