Новости 12 июля 2017 г. 16:37

Москва продает помещения в доходном доме Строгановского училища за 100 млн рублей

12 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы выставили на продажу площади в доходном доме Строгановского училища, расположенном недалеко от станции метро "Чистые пруды", сообщили в среду в пресс-службе столичного департамента по конкурентной политике.

Там уточнили, что здание, которое является памятником архитектуры модерна, расположено по адресу: ул. Мясницкая, д.24/7, стр.1. Реализуемые городом площади занимают первый и антресольный этажи, а также подвал. У помещений есть отдельный вход.

Стартовая стоимость лота составляет 100 млн рублей. Аукцион намечен на 9 августа текущего года. Так как объект является памятником, победитель торгов будет обязан соблюдать охранные обязательства.

Дом в стиле модерн на Мясницкой построен в 1906 г. Проект пятиэтажного здания в форме незамкнутой трапеции разработали знаменитый архитектор Федор Шехтель и его помощник А.Кузнецов. Внешние фасады дома облицованы плиткой земляного цвета, который сочетается со сдержанным рисунком крупных керамических панно 3-5 этажей и подоконных керамических вставок.

Рисунок панно выполнен в стиле графики художников "Мира искусства": перепутанные ленты, бусы, венки и гирлянды оплетают рамки для пейзажных видов, воспроизводящих парки эпохи классицизма. Все панно выполнены по рисункам Ф.Шехтеля. Над входом во внутренний корпус сохранилось керамическое панно с вензелем Строгановского училища.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще