Новости 10 июля 2017 г. 11:41

Открыт северный вестибюль ТПУ МЦК "Кутузовская"

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник открыл северный вестибюль транспортно-пересадочного узла (ТПУ) Московского центрального кольца (МЦК) "Кутузовская".

"Десять месяцев прошло с запуска МЦК, тем не менее за этот короткий промежуток времени оно вошло прочно в жизнь москвичей - 78 млн пассажиров перевезено за это время. Серьезным образом улучшились поперечные связки между округами и районами Москвы", - сообщил С.Собянин.

По его словам, запуск МЦК разгрузил Кольцевую линию Московского метрополитена и радиальные ветки метро в центральной части, а также пригородные железнодорожные направления.

"Мы продолжаем дальше работать над эффективностью МЦК, и сегодня реализуется три крупных проекта. Первый - это интеграция пяти станций метрополитена (четыре из них строятся, одна - действующая) и восьми направлений пригородных железных дорог. Речь идет о переносе существующих и строительстве новых остановочных пунктов", - сказал мэр Москвы.

Кроме того, он отметил, что продолжается благоустройство территорий вблизи станций МЦК.

"Этот проект будет закончен уже в этом году, и обеспечим улучшенную пешеходную доступность и подъезд наземного городского пассажирского транспорта", - сказал С.Собянин.

Помимо этого, по его словам, дорабатываются существующие станции МЦК. "Один из таких примеров - это северный выход станции "Кутузовская", запуск нового выхода улучшит комфортность для пассажиров", - отметил мэр.

Он поблагодарил Российские железные дороги за совместную реализацию проекта МЦК.

Станция МЦК "Кутузовская" имеет два вестибюля по обе стороны Кутузовского проспекта. Южный вестибюль был открыт 10 сентября прошлого года одновременно с запуском пассажирского движения по МЦК. Северный вестибюль принял первых пассажиров в понедельник. Спуск на платформу МЦК из северного вестибюля осуществляется по лестнице шириной два метра, а для подъема используется эскалатор. Для маломобильных граждан установлен лифт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще