Новости 10 июля 2017 г. 08:46

МЧС отметит в Петербурге 125-летие Всероссийского добровольного пожарного общества

Санкт-Петербург. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжества по случаю 125-летия с момента образования крупнейшей в России добровольческой организации огнеборцев пройдут в Петербурге во вторник при участии руководства МЧС, сообщает пресс-служба петербургского главка ведомства.

День образования Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) начнут отмечать в Мариинском дворце, где пройдет XV внеочередной съезд организации. В нем примут участие представители региональных отделений, которые вспомнят вехи истории ВДПО, примут новый устав организации и наградят особо отличившихся ее представителей.

Почетными гостями съезда и последующих за ним торжественных мероприятий станут глава МЧС России Владимир Пучков, председатель Геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов, а также официальные лица петербургского правительства и парламента.

В честь праздника с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости произведут полуденный выстрел. Дворцовая площадь в этот день превратится в огромную интерактивную площадку для детей и взрослых, которые смогут поучаствовать в мастер-классах и конкурсах, а также почувствовать себя настоящими огнеборцами, облачившись в боевую одежду пожарных.

Также в программе праздника - выставка ретро- и современной пожарно-спасательной техники, знакомство с профессиональными пожарными и спасателями, преодоление пожарной полосы с препятствиями для разных возрастных групп и многое другое.

Завершением праздничных торжеств в честь 125-летия ВДПО станет большое театрализованное шоу, которое пройдет на Дворцовой площади, и парад пожарно-спасательной техники.

Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО) - крупнейшая в России общественная, социально ориентированная организация, успешно реализующая образовательные программы в области пожарной безопасности, организации деятельности добровольных пожарных общественных объединений, подготовки населения к действиям по предупреждению и тушению пожаров, преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф.

ВДПО является продолжателем традиций и деятельности российских пожарных добровольцев, которые были заложены созданным в 1892 году Императорским Российским добровольным пожарным обществом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще