Новости 9 июля 2017 г. 22:01

Находящийся под домашним арестом националист Горский заявил, что покинул страну

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Националист Юрий Горский, находящийся под домашним арестом по делу об экстремизме, сообщил, что покинул страну и находится в Литве.

"7-го июля по решению Мещанского суда я был заключён под домашний арест. Но в ночь с 8-го на 9-ое июля я смог вопреки всей логике уголовного прессинга перейти границу в Евросоюз", - написал Ю.Горский на своей странице в "Фейсбуке".

Он отметил, что в настоящий момент находится в Литве.

Ранее сообщалось, что Мещанский суд Москвы отправил Ю.Горского, обвиняемого в экстремизме, под домашний арест на два месяца.

Оппозиционеру предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности).

Как сообщалось, Ю.Горский был задержан в среду у здания Мосгорсуда, где слушалась апелляционная жалоба на приговор политику Дмитрию Дёмушкину.

Ю.Горский является соратником саратовского политика Вячеслава Мальцева, который ранее покинул Россию в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела о создании экстремистского сообщества "Артподготовка".

В.Мальцев неоднократно принимал участие в мероприятиях "Новой оппозиции" - созданного в 2016 году объединения либералов, демократов и националистов.

В июне Мещанский суд отправил под домашний арест до 3 августа другого члена "Новой оппозиции" Марка Гальперина, которому инкриминируются публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные при помощи СМИ или интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ). По словам адвоката М.Гальперина Алексея Липцера, обвинение его подзащитному предъявлено в рамках дела, которое было возбуждено в прошлом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще