Новости 9 июля 2017 г. 21:51

Раввин Лазар: никто не сделал столько для Рунета, сколько Антон Носик

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Главный раввин России Берл Лазар выразил соболезнования матери блогера и медиа-менеджера Антона Носика в связи с его кончиной, назвав покойного "знаковой фигурой для всех людей, говорящих и пишущих по-русски".

"Трудно найти человека, который больше сделал для того, чтобы русский Интернет стал Интернетом для людей - не просто модным гаджетом, даже не просто средством передачи информации, но технологией, реально помогающей людям раскрыть свой потенциал, выйти на новые вершины в материальной и духовной сферах", - говорится в соболезновании раввина.

Для евреев же, по словам Б.Лазара, А.Носик был еще и "человеком-символом".

"Он не просто гордился своим еврейством, он постоянно подчеркивал его, демонстрировал солидарность с еврейским государством, приверженность еврейской жизни, нашей тысячелетней духовности. Не будет преувеличением сказать, что тысячи еврейских юношей и девушек, ежедневно пользующихся "всемирной паутиной", под влиянием Антона сумели глубже осознать свои корни, ощутить нерасторжимую связь со своим народом", - пишет раввин.

Говоря о безвременной кончине А.Носика, Б.Лазар в то же время напомнил, что, согласно иудаизму, Бог "дает каждому из нас задание, и, когда оно выполнено, заканчивается и миссия человека на земле".

"Из священных книг мы знаем, как часто именно праведные люди уходят рано", - пишет он, выражая сочувствие близким.

Известный блогер, стартап-менеджер, и журналист Антон Носик скончался минувшей ночью на 52-м году жизни. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Антон Носик родился в 1966 году в семье писателя Бориса Носика и филолога Виктории Мочаловой. С 1990 по 1997 год он жил в Израиле, где начал заниматься журналистикой. В 1998 году при содействии Фонда эффективной политики основал Газету.Ru, а в 1999 году - портал Lenta.ru. А.Носик также участвовал в создании многих медиа-проектов, с 2009 по 2011 год занимал пост главного редактора BFM.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще