Новости 9 июля 2017 г. 21:43

Друзья и коллеги Антона Носика отмечают его стойкость, талант и свободомыслие

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Друзья и коллеги опечалены безвременной кончиной известного блогера и медиа-менеджера Антона Носика.

"Печальная новость, ушел из жизни человек, которого я знал только с хорошей стороны. С Носиком всегда было интересно встречаться и общаться, его отличали ясный ум, четкое понимание темы разговора. Человек стойкий, он по-мужски переносил все тяготы, которые ему выпали", - сказал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев радиостанции "Коммерсант-ФМ".

Владелец "Ведомостей" Демьян Кудрявцев отмечает, что А.Носик "был возможно самым лучшим другом на свете, но еще он был нашим выдающимся современником".

"Хотя вся российская журналистика, весь российский интернет без него были бы другими, но наше знание о том, что такое поведение возможно, наша постоянная оглядка на него, на его легкую, но непростую, строгую, но удивительно свободную жизнь - вот его главное наследие. Он был одним из тех людей, жизнь, поступки и слова которых и описывают целое поколение, и оправдывают его", - приводятся слова Д.Кудрявцева на сайте газеты "Ведомости".

Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им.Ломоносова, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский заявил в эфире радиостанции, что А.Носик "был лучшим журналистом в России за все время": "Он был первым, по моему мнению, журналистом в интернете начиная с газеты "Вечерний Интернет". Все эти проекты, "Газета", "Лента" - это все его детище".

"Он был не про деньги всегда, а про людей. (...) Он всегда был добрым и отзывчивым человеком, и всегда помогал людям, как ни банально это звучит. Он был самым ярким и публичным интеллектуалом в России. И я не понимаю, кто может заполнить эту брешь. Кто еще сумет так въедливо и с иронией объяснить, что происходит в России. Осиротели, в этом смысле мы все. Я боюсь, что в нашей медиа-среде не скоро появится еще один такой человек", - отметил И.Засурский.

В свою очередь директор "Мультимедиа Арт Музея" Ольга Свиблова отмечает, что А.Носик - "человек, который жил и видел нашу жизнь на шаг вперед".

"Он первый увидел, что будущее за онлайном. И он очень четко и последовательно отставил свою выстроенную систему ценностей, построенную на будущем. Мы могли с ним много времени чего-то обсуждать, спорить, но он умел меня убедить и в конечном итоге он оказывался всегда правым", - сказала О.Свиблова радиостанции "Коммерсант-ФМ".

Оппозиционный политик Алексей Навальный отмечает, что А.Носик "совершенно решающее оказал влияние" на его взгляды и практики, связанные с интернетом и журналистикой. "Уверен, что то же самое могут сказать очень многие. Ему не очень нравилось, когда его представляли "один из создателей Рунета", но ведь так оно и есть. (...) Реально некем его заменить. Нет такого другого человека: умнейшего, ироничного, весёлого и готового дать лучший совет", - написал он на своем сайте.

Известный блогер, стартап-менеджер, и журналист Антон Носик скончался минувшей ночью на 52-м году жизни. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Антон Носик родился в 1966 году в семье писателя Бориса Носика и филолога Виктории Мочаловой. С 1990 по 1997 год он жил в Израиле, где начал заниматься журналистикой. В 1998 году при содействии Фонда эффективной политики основал Газету.Ru, а в 1999 году - портал Lenta.ru. А.Носик также участвовал в создании многих медиа-проектов, с 2009 по 2011 год занимал пост главного редактора BFM.ru.

В октябре 2015 года А.Носик попал под уголовное преследование по делу об экстремизме за его статью в блоге в "Живом журнале" под названием "Стереть Сирию с лица земли" об операции России в Сирии. Ему инкриминировали часть 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Гособвинение просило приговорить его к двум годам колонии, однако в итоге в 2016 году суд признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 300 тыс. рублей. Свою вину А.Носик не признал и обжаловал приговор в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще