Новости 9 июля 2017 г. 21:11

Илья Глазунов любил отечество и переживал за его судьбу - Валентина Матвиенко

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко скорбит в связи с кончиной народного художника СССР Ильи Глазунова, которого она характеризует как яркого мастера и настоящего патриота.

"Ушел из жизни талантливый мастер, чье творчество неразрывно связано с Россией, ее историей и культурой. Настоящий патриот, человек, переживший тяжелые годы блокады Ленинграда, он искренне любил отечество и переживал за его судьбу. Я всегда буду помнить наши встречи и беседы, которые так много для меня значили", - говорится в телеграмме В.Матвиенко в адрес российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Как отметила спикер, деятельность художника высоко оценивалась не только в России, но и за рубежом, неоднократно отмечалась государственными и международными наградами.

"Его жизнь и добрые деяния не забудутся, несмотря на то, что его уже нет с нами. Светлая память об Илье Сергеевиче навсегда сохранится в сердцах коллег, друзей и учеников, всех, кто знал и ценил этого яркого, одаренного человека", - говорится в телеграмме.

В.Матвиенко выразила соболезнования родным и близким И.Глазунова.

И.Глазунов скончался в ночь на воскресенье на 88-ом году жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще