Новости 9 июля 2017 г. 21:03

Медведев считает Глазунова подлинно народным художником

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной художника Ильи Глазунова, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства.

"Илья Сергеевич был уникальным человеком, ярким представителем русской реалистической школы. Он прожил долгую, интересную и непростую жизнь. Был настоящим Мастером, отразившим на своих полотнах яркие, порой драматичные страницы нашей истории. Илья Сергеевич обладал особым даром передавать характер и чувства человека. Он был подлинно народным художником, любил людей, свою страну. Этой любовью было пронизано все его творчество", - говорится в телеграмме Д.Медведева.

Премьер отметил, что "всю свою жизнь Илья Глазунов боролся за сохранение культурного наследия России, сохранение исторических архитектурных памятников".

"Илья Сергеевич говорил, что художник обязан понять и выразить прежде всего свое время с его расстановкой сил, с его пониманием добра и зла, с его пониманием гармонии мира назначения искусства. Ему это всегда удавалось блестяще", - подчеркнул Д.Медведев.

"Ильи Глазунова больше нет с нами, но остались его великолепные полотна, осталась его Академия, талантливые ученики, осталась добрая память об этом великом живописце. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным, близким, коллегам, всем, кто знал, любил и уважал Илью Сергеевича Глазунова", - заключил премьер РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще