Новости 6 июля 2017 г. 17:09

На территории Международного медицинского кластера в "Сколково" могут разместиться зарубежные клиники

6 июля. ИНТЕРФАКС - Международный медицинский кластер (ММК), строящийся на территории инновационного центра "Сколково", будет поделен на участки, которые выставят на тендеры для привлечения иностранных инвестиций, на территории ММК могут разместиться зарубежные клиники, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы нарезали территорию ("Сколково" - ИФ) в размере 50 гектар на отдельные участки. Они будут выставляться на международные тендеры для привлечения инвестиций, оператором будет выступать российская компания", - сказал С.Собянин, выступая в четверг на деловой встрече с инвесторами медицинского кластера в рамках работы седьмого Московского урбанистического форума (Moscow Urban Forum) на ВДНХ.

Мэр пояснил, что, несмотря на то, что московские клиники модернизируют, оснащают лучшим медоборудованием и повышают квалификацию врачей, Москва далека от международных стандартов. "Все эти механизмы позволяют достичь лишь определенного уровня. Да, мы лучшие в России, но выйти на международный уровень ведущих городов мира в медицинских кластерах невозможно", - сказал он.

По словам С.Собянина, в столичной медицине есть свои ограничения: на ввоз международных медицинских технологий, трансфер рабочих кадров (иностранные врачи, которые передают свой опыт, должны проходить аккредитацию в России - ИФ) и другие.

"Это не позволяет постоянно обмениваться международным опытом, невозможно трансформировать достижения в области российской медицины. Были проведены разные эксперименты, приглашали специалистов из-за рубежа в разные клиники, направляли наших специалистов на обучение в Швейцарию, Германию. Далеко не всегда возможно применить опыт в наших клиниках", - подчеркнул мэр Москвы.

По его мнению, международный медицинский кластер позволит решить вопрос не только с кадрами и обучением российский специалистов, но и вернет в страну тех российских пациентов, кто сейчас лечится за рубежом из-за отсутствия необходимых медицинских технологий в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще