Новости 6 июля 2017 г. 16:43

Москва опережает крупнейшие агломерации мира по динамике развития

6 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москва стала одним из мировых лидеров по развитию среди городских агломераций, следует из результатов исследования группы компаний PwC "Эффект масштаба. Первый глобальный рэнкинг агломераций", представленных на Московском урбанистическом форуме.

Отмечается, что PwC разработала методологию сравнительного анализа, которая позволяет определить агломерации (территории опережающего роста), максимально эффективно распорядившиеся имеющимися ресурсами и обогнавшие уровень развития своих стран, а также выявить их сильные и слабые стороны и конкурентные стратегии развития.

По итогам исследования были составлены два рейтинга: Топ-20 крупнейших агломераций по динамике их развития и Топ-10 агломераций по эффективности развития.

Согласно исследованию, Москва опережает крупнейшие агломерации мира по динамике развития. Также столица России занимает лидирующие позиции и по многим другим рейтингам, озвученным в исследовании.

В глобальном рейтинге Топ-20 московская агломерация находится на втором месте и демонстрирует более высокие темпы роста, чем в среднем по стране, по 11 из 13 показателей развития. Только агломерация Пекина имеет более высокие показатели (12 из 13). В рейтинге также представлены такие города как Шанхай, Стамбул, Вашингтон, Мадрид, Джакарта и другие.

По данным исследования PwC к 2030 году в крупнейших агломерациях с населением более 1,5 млн человек будут жить 7 из 10 городских жителей или 24% мирового населения, а доля крупнейших агломераций в мировом ВВП увеличится с 38% до 43%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще