Новости 5 июля 2017 г. 16:56

Москва и Бишкек утвердили программу сотрудничества на 2018-2020 годы

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столицы России и Киргизии утвердили программу сотрудничества на 2018-2020 годы по реализации соглашения между правительством Москвы и мэрией Бишкека о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Документ в среду подписали мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Бишкека Албек Ибраимов.

"Это программа действий, которая выведет экономические, социальные взаимоотношения между Москвой и Бишкеком на новый уровень", - прокомментировал подписание документа С.Собянин.

По его словам, у Москвы в последнее время с Бишкеком "налаживаются теплые связи".

"С вступлением Киргизии в ЕврАзЭС товарооборот между нашими городами вырос в три раза, упростился порядок въезда, выезда из страны. Это повлекло за собой увеличение туристических потоков, трудовой миграции. Люди, которые приезжают в Москву, с добрыми намерениями, поэтому мы рады видеть их здесь", - отметил С.Собянин.

Он рассказал, что утвержденная программа также предусматривает культурное сотрудничество, в частности, планируется провести Дни Москвы в Бишкеке, а также соответствующие ответные мероприятия в российской столице.

А.Ибраимов в свою очередь выразил надежду, что подписанная программа даст новый толчок к взаимовыгодному сотрудничеству двух столиц.

"Надеюсь, что с подписанием соглашения еще динамичнее будут развиваться наши отношения, которые и так находятся на высоком уровне", - подчеркнул мэр Бишкека.

А.Ибраимов в ходе визита в Москву также примет участие в Московском урбанистическом форуме, который начнет работу 6 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще