Новости 4 июля 2017 г. 12:26

Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына откроется в августе

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Реконструкция комплекса зданий Дома русского зарубежья им.Александра Солженицына завершится к августу, сообщил журналистам во вторник руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

"В реконструируемом здании завершены общестроительные и отделочные работы. А в строящемся здании рядом строители приступили к чистовой отделке и благоустройству прилегающей территории", - сказал А.Бочкарев.

Он отметил, что уже в июле сюда планируется завезти мебель, мультимедийное оборудование.

"Ввод объекта в эксплуатацию планируется в августе", - добавил руководитель департамента.

А.Бочкарев рассказал, что фасад нового четырехэтажного здания будет покрыт навесными панелями - "хамелеонами": они будут переливаться разными цветами.

"Такое оформление зрительно отделит новое здание от старого. Предполагается, что ночью пространство между панелями и основным фасадом будет подсвечиваться. Панели также позволят регулировать солнечный свет в помещении ", - отметил А.Бочкарев.

По его словам, в новом здании разместятся киноконцертный и выставочные залы.

"Здесь появится многофункциональный зал на 187 мест. Современное оборудование позволит проводить презентации, концерты, конференции, семинары и даже небольшие театрализованные представления", - сказал он.

А.Бочкарев также сообщил, что двухуровневое подземное пространство займет фондохранилище и паркинг.

"Существующее здание Дома русского зарубежья будет полностью отреставрировано. На фасадах XIX века вновь появятся штукатурные архитектурные детали и рисунки оконных и дверных проемов", - добавил он.

По словам руководителя департамента, на крыше существующего здания появится мансардный этаж, сделанный из алюминиевых витражных конструкций с двойным стеклопакетом.

"В дальнейшем реконструируемое и строящееся здания будут объединены в один административно-выставочный корпус. Попасть из одного здания в другое можно будет по переходам с каждого из четырех этажей", - отметил А.Бочкарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще