Новости 3 июля 2017 г. 17:40

МЧС в ходе противопожарных учений учитывает специфику довоенных построек Калининграда

Калининград. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области пожарные подразделения регионального МЧС отрабатывают на учениях действия внутри довоенных немецких построек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"В Калининградской области сохранилось большое количество жилых и административных зданий довоенной постройки. Многие их них строились с использованием большого количества деревянных и тростниковых конструкций, имеют старую электрику. Эти и другие особенности вынуждены особо учитывать сотрудники противопожарных подразделений не только во время тушения реальных возгораний, но и при учениях", - отметили в пресс-службе.

Именно такое противопожарное учение прошло в здании администрации Багратионовска. По легенде учений, возгорание произошло на улице Пограничной на третьем этаже старинного немецкого здания, в котором был проведен ремонт. Благодаря этому в помещениях администрации мгновенно сработала пожарная сигнализация, и порядка 60 сотрудников организованно покинули рабочие места. Одновременно с этим сигнал о возгорании автоматически поступил на пульт ближайшей пожарно-спасательной части, сотрудники которой оперативно прибыли к месту происшествия.

Обследуя помещения здания, спасатели обнаружили в одном из них двух женщин, которые из-за "сильного задымления" не могли эвакуироваться самостоятельно. Пожарные надели на них кислородные маски и вывели из здания. Затем сотрудники МЧС приступили к тушению "огня" с учетом специфики старинного здания.

Руководители учения отметили, что его участники действовали грамотно и оперативно. Это свидетельствует о хорошей готовности подразделения МЧС муниципалитета к борьбе с реальными возгораниями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще