Новости 1 июля 2017 г. 11:38

Проезд на электричках в Москве и области подорожал на 6,3-7,3%

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Решениями правительств Москвы и Московской области с 1 июля тариф на проезд в пригородных пассажирских поездах увеличен на 6,3-7,3%.

Стоимость проезда в электричке в границах старой Москвы теперь вне зависимости от расстояния за разовую поездку составляет 34 рубля вместо 32 прежних (рост на 6,3%).

Цена поездки за пределы старой Москвы и в Подмосковье, где расстояния поделены на зоны, теперь составляет 22 рубля за каждую зону вместо 20,5 рублей (рост на 7,3%).

"В последний раз тарифы в Московском регионе были пересмотрены с 1 января 2015 года. Следующий пересмотр тарифов запланирован на 1 января 2019 года", - отмечают в департаменте экономической политики и развития столицы.

Таким образом, среднегодовой рост стоимости к уровню 2016 года составляет по Москве 3,1%, а по зонному тарифу - 3,7%, что меньше планового значения инфляции 2017 года (в столице - 4%).

Ранее исполнительный директор ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК) Максим Дьяконов сообщил журналистам, что с 1 июля в среднем на 3,7% вырастет цена на абонементы в пригородном сообщении.

"По ряду абонементов снижение будет на 2%, а по другим, которые для нас являются наиболее убыточными, и скидка по ним доходит до 70%, рост будет несколько выше", - отметил М.Дьяконов.

Он добавил, что повышение тарифов позволит реализовать ЦППК инвестиционную программу, в том числе, на закупку новых поездов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще