Новости 26 июня 2017 г. 11:04

Территорию жилых кварталов в Москве поделят на "публичную" и "приватную"

26 июня. ИНТЕРФАКС - Новые региональные нормы градостроительного проектирования, которые разграничат территории жилых кварталов на публичные и приватные, планируется принять к осени, сообщил в понедельник заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В отличие от действующих нормативов новые региональные нормы градостроительного проектирования позволят обеспечить более эффективное использование земельных ресурсов микрорайонов", - пояснил М.Хуснуллин в интервью, опубликованном на официальном портале мэра Москвы.

Он рассказал, что в этих нормах впервые будет закреплено разграничение территорий жилых кварталов на публичные и приватные.

"Приведу простой пример. Улица, сквер, площадь - это публичные территории, там можно встретить случайных прохожих. А двор конкретного дома - это приватная территория для жителей этого дома и их соседей", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, двор должен отличаться от улицы и своей планировкой, и благоустройством.

"Эта территория не может быть проходной. По региональным нормативам, московский двор - это тихое уютное место, с зеленью и площадками для отдыха", - добавил заммэра.

Глава стройкомплекса отметил, что в новых нормативах также будут прописаны стандарты создания упорядоченных проездов для автомобилей, организации паркингов в районах жилой застройки.

"В основу технического задания архитектурно-градостроительного конкурса на застройку пяти пилотных кварталов реновации уже заложены эти принципы комфортной среды. Так что нормативы будут опробованы в проектах до принятия постановления правительства Москвы. А дальнейшее проектирование не только отдельных домов, но и районов реновации, будет вестись, конечно же, в соответствии с принятыми региональными нормами", - сказал М.Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще