Новости 21 июня 2017 г. 11:34

Скончался экс-глава советской нелегальной разведки Юрий Дроздов

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Бывший начальник советской нелегальной разведки генерал-майор в отставке Юрий Дроздов ушел из жизни в среду на 92-м году, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

Ю.Дроздов родился 19 сентября 1925 года в Минске. Участвовал в Великой Отечественной войне и дошел до Берлина. В 1956 году по окончании Военного института иностранных языков был переведен в Комитет госбезопасности и на следующий год направлен в Берлин в качестве оперативного работника.

Как рассказал руководитель пресс-бюро Сергей Иванов, Ю.Дроздов принял непосредственное участие во многих операциях разведки, в том числе в операции по обмену Рудольфа Абеля на американского летчика Пауэрса. Он был резидентом в Китае и США. В ноябре 1979 года был назначен начальником нелегальной разведки, которую возглавлял до ухода в отставку в 1991 году.

Ю.Дроздов был участником афганских событий, инициатором создания и руководителем "Вымпела" - разведывательно-диверсионного подразделения внешней разведки, предназначенного для проведения операций за границей в "особый период", сказал С.Иванов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще