Новости 19 июня 2017 г. 17:15

Московские медики встретили профессиональный праздник на гала-концерте артистов "Геликон-оперы"

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Московские врачи отметили профессиональный праздник на гала-концерте артистов театра "Геликон-опера", который состоялся в воскресенье в сквере Городской клинической больницы N1 им.Н.Пирогова.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в сквере перед историческим корпусом ГКБ N1 им.Н.Пирогова состоялось торжественное открытие первого Московского фестиваля "Медицина как искусство". Фестиваль открылся гала-концертом "Болящий дух врачует песнопение", посвященным Дню медицинского работника и 215-летию 1-й градской больницы. Звезды Московского музыкального театра "Геликон-опера" под руководством народного артиста России Дмитрия Бертмана исполнили произведения композиторов Джузеппе Верди, Петра Чайковского, Жоржа Бизе, Джакомо Пуччини и др.

Перед концертом врачей поздравил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

"Мы подготовили необычный, потрясающий праздничный концерт. Почему в больнице? Потому что медицина это не только наука, но и искусство. И московское медицинское сообщество вышло с инициативой проведения ежегодного фестиваля "Медицина как искусство", - сказал А.Хрипун.

Он отметил, что место проведения обусловлено и тем, что 1-я градская больница это "колыбель московского и отечественного здравоохранения ".

"Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая также находится здесь, тоже начинала свой путь в этой больнице", - сказал глава департамента.

В ходе концерта также были вручены премии правительства Москвы победителям конкурса в области медицины. На праздничном мероприятии присутствовали председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, депутат Мосгордумы, врач Людмила Стебенкова, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский и другие.

В сквере была устроена историческая ретроспектива создания и работы 1-ой градской больницы. Также были представлены портреты с биографиями известных московских врачей, именами которых названы столичные больницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще