Новости 12 июня 2017 г. 10:47

На митинге в Москве впервые опробуют систему распознавания лиц

Москва. 12 июня. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы сообщили, что примут беспрецедентные меры безопасности при организации празднования Дня России 12 июня.

В частности, впервые будут использоваться видеокамеры с функцией идентификации личности.

РАСПОЗНАВАНИЕ ПОРТРЕТА

"Мероприятий в городе запланировано много. В этот раз мы решили применить достаточно серьезные и эффективные технические средства в целях безопасности - будем устанавливать камеры видеонаблюдения с системой индексации личности", - сообщил ранее "Интерфаксу" глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.

Он пояснил, что такая система предусматривает функцию "распознавание портрета". "Видеокамеры будут располагаться по секторам и обеспечивать стопроцентный охват участников акций", - сказал глава департамента.

Кроме этого, по его словам, будут применяться традиционные арочные металлодетекторы. Например, на акции оппозиции на проспекте Академика Сахарова их будет установлено 35 штук.

"Это позволит нам более серьезно контролировать ситуацию. Задача одна - чтобы люди чувствовали себя в безопасности", - заявил В.Черников, добавив, что на время проведения всех праздничных мероприятий будет создан межведомственный единый центр управления ситуацией по безопасности.

ПРАВОЗАЩИТНИКИ НЕ ПРОТИВ

Использование видеокамер с функцией идентификации личности в ходе акций 12 июня позволит предотвратить нарушения порядка, как со стороны митингующих, так и со стороны правоохранительных органов, считает председатель постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе.

"Ничего плохого в этом не вижу. Думаю, что это может остановить какие-то радикальные проявления с обеих сторон: и со стороны демонстрантов, и со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые могут выходить за рамки своих служебных полномочий", - сказал Н.Сванидзе "Интерфаксу".

В свою очередь руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев отметил, что люди, выходя на митинг, не скрывают лица. Таким образом, по его словам, распознать их личность можно и в настоящий момент, в связи с чем нововведение не должно нарушать права граждан.

Л.Пономарев подчеркнул, что более важным вопросом является нарушение прав граждан на массовых акциях и возможные провокации массовых беспорядков.

САМООБУЧАЮЩАЯСЯ НЕЙРОННАЯ СЕТЬ

Ранее в МВД РФ отказались конкретизировать возможность применения программ распознавания лиц. "Использование любых технических средств является информацией ограниченного доступа", - заявила "Известиям" официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным издания, одной из таких систем распознавания, которую уже используют в некоторых регионах страны сотрудники полиции, стал разработанный в российской компании NTechLab высокотехнологичный программный комплекс. В его основе - самообучающаяся нейронная сеть на алгоритме FindFace. Система позволяет идентифицировать людей по определенному количеству признаков, а в случае необходимости - ввести дополнительные параметры, чтобы минимизировать ошибку.

Приложение с алгоритмом FindFace бесплатно, и спецслужбы могут самостоятельно его использовать для поиска террористов, преступников или дебоширов-болельщиков, сообщила "Известиям" пресс-секретарь NTechLab Антонина Грибанова, добавив, что этой программой также пользуются в соцсетях, например, люди находят потерянных родственников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще