Новости 12 июня 2017 г. 10:45

Митинг сторонников Навального согласован в Москве на проспекте Сахарова, однако оппозиционер вместо него решил провести "народные гуляния" на Тверской

Москва. 12 июня. ИНТЕРФАКС - Митинг сторонников оппозиционера Алексея Навального согласован на проспекте Сахарова в Москве, оппозиционер принял решение отказаться от его проведения в пользу "народных гуляний" на Тверской улице.

Директор "Фонда борьбы с коррупцией" Роман Рубанов, выступающий официальным организатором мероприятия, подтвердил "Интерфаксу", что на проспекте Сахарова оно проводиться не будет.

Он отметил, что не видит необходимости в том, чтобы оповещать столичные власти о решении организаторов. "Они нам "зарубили" сцену и звук. Мы подали заявление о препятствовании проведению митинга со стороны чиновников", - добавил Р.Рубанов.

"Проспект Сахарова, вход от метро "Комсомольская", Сбор с 13-30, митинг с 14-00", - написал А.Навальный в своём блоге в воскресенье.

Как сообщили в пресс-службе столичной Госавтоинспекции, движение автотранспорта по улице Маши Порываевой (от улицы Каланчевская) и проспекту Академика Сахарова (от улицы Маши Порываевой до улицы Садовая-Спасская) будет ограничено с 00:00 до 17:00 12 июня.

В свою очередь в пресс-службе столичной полиции "Интерфаксу" сообщили, что на акции возможны провокации.

"В связи с поступающей информацией о возможных провокациях при проведении этого мероприятия (в частности, возможно появление людей в полумасках, которые попытаются использовать перцовые газовые баллончики и т.д.), что может привести к нарушениям общественного порядка, ГУ МВД России по г. Москве предупреждает организаторов и участников мероприятия о необходимости соблюдения закона", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, полиция "будет жёстко реагировать на правонарушения и предпримет все необходимые меры для обеспечения правопорядка и защиты граждан". "Напоминаем, что ответственность за обеспечение безопасности участников мероприятия возлагается законом в том числе и на организаторов публичных мероприятий", - отметили в пресс-службе полиции.

"Органы правопорядка предпримут все необходимые меры для обеспечения безопасности жителей и гостей столицы, отмечающих национальный праздник", - подчеркнули там.

Со своей стороны глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников сообщил, что 12 июня впервые будут использоваться видеокамеры с функцией идентификации личности.

"Мероприятий в городе запланировано много. В этот раз мы решили применить достаточно серьезные и эффективные технические средства в целях безопасности - будем устанавливать камеры видеонаблюдения с системой индексации личности", - сказал В.Черников "Интерфаксу".

Он пояснил, что такая система предусматривает функцию "распознавание портрета". "Видеокамеры будут располагаться по секторам и обеспечивать стопроцентный охват участников акций", - отметил В.Черников.

Он также рассказал, что проход на митинг на проспекте Академика Сахарова будет осуществляться через 35 арочных металлодетекторов.

Вечером в воскресенье А.Навальный сообщил, что отказывается от проведения шествия и митинга 12 июня на проспекте Сахарова.

"Мы отменяем митинг на Сахарова", - написал оппозиционер на своем сайте.

По его словам, решение не проводить митинг на проспекте Сахарова связано с невозможностью найти подрядчика для того, чтобы установить на мероприятии сцену и звук.

Он отметил, что намерен перенести мероприятие на Тверскую улицу и провести его в формате народных гуляний.

"Эта улица идеально подходит для нашей цели. Там даже движение от Пушкинской вниз перекрыто для народных гуляний. А у нас ровно они и есть", - добавил А.Навальный.

29 мая организатор протестной акции директор "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) Роман Рубанов передал в правительство Москвы уведомление о проведении 12 июня шествия по Тверской улице и митинга на Охотном Ряду численностью до 15 тыс. человек. Мэрия в ответ предложила организаторам перенести акцию на проспект Сахарова либо на юго-восток города, поскольку 12 июня на улицах Тверская и Охотный Ряд запланировано проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня России, а кроме того, на улицах 1-я Тверская-Ямская и Тверская проводятся дорожно-ремонтные работы. Позднее Р.Рубанов сообщил "Интерфаксу" о согласии с этим предложением

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще