Новости 9 июня 2017 г. 12:21

Более 1 тыс. заявок поступило на участие в питчинге дебютантов в рамках ММКФ

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - IХ питчинг дебютантов состоится в Москве 20-21 июня в рамках Российских программ 39-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), сообщила пресс-служба Союза кинематографистов РФ.

"На площадке Большого зала Дома кино пройдут презентации новых проектов молодых кинематографистов в секциях "Короткометражное игровое кино", "Полнометражное игровое кино", "Документальное кино", "Телесериалы". Для участия в питчинге было прислано рекордное количество заявок - 1049 (65 - по документальному кино, 179 - по сериалам, 370 - по полному метру и 435 - по короткому)", - говорится в сообщении.

Отборочная комиссия и экспертный совет отобрали в каждой секции по семь проектов, публичная защита которых состоится на питчинге. Среди отобранных проектов проекты выпускников ВГИКа, Высших курсов сценаристов и режиссеров, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Московской школы кино, студии "Свободное кино" и ряда других киношкол.

"Цель проведения питчинга - предоставить молодым российским сценаристам, режиссерам и продюсерам возможность предъявить свои проекты перед авторитетной аудиторией с целью дальнейшего запуска проекта в производство, а также познакомить дебютантов с представителями ведущих отечественных киностудий для дальнейшего профессионального сотрудничества", - отмечается в пресс-релизе.

Проект "Питчинг дебютантов" реализуется четыре года и проходит летом и зимой - в рамках Российских программ ММКФ и накануне приема заявок в министерство культуры РФ и Фонд кино.

За четыре года в конкурсе приняло участие более 4 тыс. проектов. По итогам предыдущих питчингов было снято более 30 фильмов, в частности, "Ну, здравствуй, Оксана Соколова" Кирилла Васильева, альманах "Ближе, чем кажется", "Пробуждение" Константина Тищенко, "Брут" Константина Фама, "Рыба-мечта" Антона Бильжо, "Рок" Ивана Шахназарова, "Териберка.LIVE" Юлии Варенцовой.

Кроме того, ряд полнометражных проектов находится в производстве, в частности, проект Александра Тарасова "Гидроагрегат", ставший лауреатом VII питчинга дебютантов.

Питчинг дебютантов проводится по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России, при поддержке Союза кинематографистов России и Национального фонда поддержки правообладателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще