Новости 8 июня 2017 г. 16:19

Выставка живописи "Венеция Ренессанса" откроется 9 июня в Пушкинском музее

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Более двадцати работ кисти мастеров венецианской школы эпохи Возрождения - Тициана, Тинторетто и Веронезе - будут представлены на выставке, которая откроется 9 июня в ГМИИ им.А.С.Пушкина.

В четверг в московском музее при участии итальянского посла в РФ Чезаре Марии Регальини состоялся пресс-показ экспозиции, передал корреспондент "Интерфакса". Двадцать три картины, многие из которых ни разу не покидали родины, собраны из 17 музеев и церквей, разбросанных по всей Италии.

"Венецианские художники внимательно наблюдали за работой друг друга, но говорить, что между ними развернулось творческое соперничество, вряд ли возможно - Тициан был вне конкуренции, его воспринимали как учителя", - сказала "Интерфаксу" директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак. К примеру, представленное на выставке полотно "Венера и Марс" Веронезе стала своеобразным художественным и композиционным эхом "Венеры и Адониса" Тициана.

"Все художники прекрасно работали с цветом и светом, которыми была наполнена Венеция", - отметила директор музея.

Центральное место в выставочном зале занимает "Саломея с головой Иоанна Крестителя" - картина, которую Тициан написал по мотивам известной евангельской истории об иудейской принцессе Саломее и Иоанне Крестителе.

Как рассказал журналистам куратор выставки Томас Далла Коста, выбор этого полотна, ставшего одной из главных работ Тициана, не случаен. "Картина датируется примерно 1515 годом. Это самое начало зрелого периода Тициана, когда выстраивается та основа, на которой мастер будет работать все последующие годы и которая изменит всю историю венецианской живописи", - сказал искусствовед.

Выставка "Венеция Ренессанса" в ГМИИ им.Пушкина застрахована на 300 млн евро; она продлится до 20 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще