Новости 7 июня 2017 г. 17:06

Иностранные архитекторы проявляют интерес к реновации в Москве

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Иностранные архитекторы проявляют интерес к реновации жилья в Москве, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов на форуме "Недвижимость России".

"Мы находимся в диалоге с иностранными архитекторами. Могу сказать, что лично разговаривал с офисом Захи Хадид в Москве. Известные зарубежные архитекторы проявляют к реновации большой интерес", - отметил он.

Однако главный архитектор подчеркнул, что конкретных решений пока нет.

"Констатировать, что они придут на конкурс, и мы увидим их проекты, пока преждевременно, забегать вперед не нужно. Надеюсь, что звезды к нам придут", - сказал он.

В Москве объявлен конкурс на проектные решения по пяти пилотным площадкам программы реновации жилья в Москве. На первом этапе конкурса жюри изучит все поступившие заявки и отберет лучшие команды. На втором этапе, на гонорарной основе в размере 3 млн рублей, им будет предложено разработать архитектурно-градостроительные концепции на пять экспериментальных площадок реновации в соответствии с техническим заданием. В финал пройдут пять команд, на проработку проекта им выделят еще по 8 млн рублей, то есть их гонорар в сумме составит 11 млн рублей.

Прием заявок на архитектурно-градостроительный конкурс по разработке концепций экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве продлен до 10 июля текущего года. Для подачи заявки командам необходимо зайти на официальную страницу конкурса - портал "Архсовет Москвы" - и заполнить форму регистрации. Изначально заявки планировалось принимать до 24 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще