Новости 6 июня 2017 г. 10:54

Летом в Москве усилят контроль за соблюдением грузовиками допустимой массы

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В летний период будет усилен контроль за соблюдением допустимой массы грузовых автомобилей, передвигающихся по столичным улицам, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов "Интерфаксу".

По его словам, только с начала года на пунктах весового контроля было взвешено 10 тыс. грузовых автомобилей. При этом в 4 тыс. случаях зафиксировано превышение допустимой массы.

"Мы усилим контроль за соблюдением допустимой массы грузовыми автомобилями, особенно в летнее время. Пункты весового контроля позволяют тщательно контролировать соблюдение весовых ограничений. Грузовики с превышением массы представляют опасность для всех участников дорожного движения. Это один из основных факторов ухудшения дорожного полотна, поскольку из-за большого веса создается нагрузка на УДС, особенно, если нарушаются правила загрузки", - подчеркнул заммэра.

Мобильные пункты работают на Московской кольцевой автодороге (МКАД), в Троицком и Новомосковском административном округе (ТиНАО) и других административных округах Москвы. Для более эффективной работы они постоянно меняют свое месторасположение, отметил М.Ликсутов.

С 1 мая 2013 года въезд и движение грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн по территории города Москвы, ограниченной МКАД, и по МКАД запрещены с 6:00 до 22:00. Для грузового автотранспорта грузоподъемностью более одной тонны запрещено движение в дневное время с 6:00 до 22:00 в центральной части города (или в черте города), ограниченной ТТК. С 1 мая по 1 октября по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням время ограничения увеличивается - с 6:00 до 24:00. За нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще