Новости 2 июня 2017 г. 15:06

На Троицу москвичам раздадут более 5 тыс. освященных березовых ветвей

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Церемония освящения более 5 тыс. березовых ветвей пройдет в праздник Святой Троицы на площади Революции, сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий "Московские сезоны" в пятницу.

"Чин освящения в 14:30 4 июня проведет клирик Богоявленского Кафедрального собора отец Алексей на площадке фестиваля "Времена и Эпохи. Собрание". Затем березовые ветви подарят москвичам", - рассказал собеседник агентства.

День Святой Троицы - один самых важных и почитаемых православных праздников. В этот день дома принято украшать цветами, свежей зеленью и ветками растений.

В России символом праздника Троицы считается береза. Освященные на Троицу ветки по традиции украшались лентами, развешивались в домах и бережно хранились.

Площадка фестиваля "Времена и Эпохи. Собрание" на площади Революции посвящена дачным усадьбам конца XIX - начала XX века. В самом центре столицы "выросла" земляничная поляна с уже зарумянившимися ягодами, фруктовый сад с яблонями, вишнями, смородиной, ежевикой и крыжовником, участки русского леса с елями и березами.

4 июня на площади Революции пройдет концерт колокольного звона и выступления народных коллективов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще