Новости 31 мая 2017 г. 17:01

Власти Москвы предложили сторонникам Навального провести акцию 12 июня на проспекте Сахарова или на юго-востоке города

31 мая. ИНТЕРФАКС - Мэрия Москвы предложила сторонникам оппозиционера Алексея Навального перенести запланированную на 12 июня массовую акцию в честь Дня России с Тверской улицы на проспект Сахарова либо на юго-восток города.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников, было рассмотрено два идентичных по тексту уведомления о проведении 12 июня массовой акции на улицах Тверская и Охотный Ряд, поданные в мэрию самим А.Навальным и его соратником Романом Рубановым.

"Мы предложили организаторам два альтернативных варианта - либо шествие и митинг по улице Перерва с последующим митингом у памятника "Солдату Отечества" на пересечении с Люблинской улицей, либо шествие и митинг по проспекту Академика Сахарова", - сказал В.Черников.

По его словам, проспект Сахарова - "традиционное для проведения таких мероприятий место в центре города, где проще организовать движение транспорта, особенно в праздничный день".

В.Черников отметил, что предложение о переносе акции обусловлено теми обстоятельствами, что 12 июня на улицах Тверская и Охотный Ряд запланировано проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня России, а кроме этого, на улицах 1-я Тверская-Ямская и Тверская проводятся дорожно-ремонтные работы.

"Мы готовы продолжать переговоры в любой день, никакой напряженности не видим", - сказал представитель мэрии, напомнив, что в соответствии с законом, срок согласования массового мероприятия заканчивается за три дня до его проведения (в данном случае - 9 июня).

В то же время, по словам В.Черникова, А.Навальному в организации мероприятия отказано на основании закона о митингах и шествиях, в соответствии с которым не может быть организатором публичной акции гражданин, привлекавшийся к административной ответственности за определенные правонарушения.

Глава департамента напомнил, что в марте 2017 года А.Навальный привлекался к ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ), а также организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка (ст. 20.2.2 КоАП РФ).

"В соответствии с требованиями указанного закона, мы эту информацию Навальному направили", - сказал В.Черников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще