Новости 31 мая 2017 г. 14:52

Власти Москвы призывают автомобилистов пользоваться экомобилями

31 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Правительство Москвы призывает автомобилистов пересаживаться на машины с экологически чистыми двигателями.

"За шесть лет в Москве удалось снизить автомобильные выбросы в атмосферу на 120 тысяч тонн. Для этого нами был проведен целый комплекс мер, были реализованы различные программы правительства Москвы. И сейчас осталась практически последняя мера - это смена городского автопарка с обычных автомобильных двигателей на экологически чистые", - сказал на пресс-конференции в среду руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Он отметил, что чем больше будет расти процент экомобилей, тем меньше будет выбросов в атмосферу.

Среди акций столичного правительства, которые призваны формировать экологическую культуру москвичей, А.Кульбачевский назвал " Проверь АЗС " и " На работу на велосипеде".

"На акции "На работу на велосипеде" мы своим примером показываем, что можно ездить на работу на велосипеде. Каждому москвичу полезно проехать на велосипеде или электросамокате", - считает он.

А.Кульбачевский также сообщил о стартующем 6 июня автопробеге по городам России "Экология-2017", цель которого - привлечь внимание к развитию отрасли экотранспорта.

"Основная цель пробега показать, что есть экологические средства передвижения, и на электромобиле вполне возможно добраться до Севастополя. В пробеге примут участие около 50 гибридных автомобилей и порядка 150 человек", - сказал он.

По его словам, среди участников пробега: экологи, общественные деятели, члены "Клуба ретромобилей".

"Первый раз мы замахиваемся на такую дистанцию. В ходе пробега будут проходить задания и квесты. Участники будут выполнять в регионах различные задания", - сказал глава департамента.

Автопробег по городам России "Экология-2017", стартует 6 июня в Москве и финиширует 9 июня в Севастополе. Организатором проекта выступил столичный департамент природопользования и охраны окружающей Москвы. Экопробег охватит более 50 городов России.

А.Кульбачевский считает, что к 2020 году должен появиться доступный российский электромобиль.

"Сейчас основанная проблема - это доступность по цене автомобилей с экологичными двигателями. Но я думаю, что концу 2020 года появится российский электромобиль доступный по цене. У нас вообще лучшие батареи в мире", - сказал А.Кульбачевский журналистам после пресс- конференции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще