Новости 31 мая 2017 г. 14:31

Суд в Москве продлил арест бывшего главы Удмуртии Соловьева до начала сентября

31 мая. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы оставил под арестом до начала сентября экс-главу Удмуртии Александра Соловьева, обвиняемого в коррупции, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд приходит к выводу, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению. (...) Продлить срок содержания под стражей обвиняемого Соловьева на три месяца, а всего до пяти месяцев, то есть до 4 сентября 2017 года", - огласила свое решение судья Юлия Сафина в среду.

Согласно постановлению, судом было отклонено ходатайство защиты А.Соловьева, которая просила отпустить его под домашний арест или подписку о невыезде, предоставив согласие дочери на проживание отца в ее квартире.

На заседании следователь Роман Мухачев заявил, что обоснованность обвинения подтверждается данными А.Соловьевым признательными показаниями, но несмотря на это ни он, ни затем прокурор не посчитали возможным изменить ему меру пресечения на более мягкую.

По словам Р.Мухачева, у следствия есть основания полагать, что фигурант может попытаться скрыться, имея недвижимость за границей, а также связи среди высокопоставленных чиновников. Кроме того, свидетели по делу приходятся его бывшими подчиненными, а значит он может попытаться на низ повлиять.

Прокурор в свою очередь заявила, что следствию необходимо провести по делу ряд запланированных действия для закрепления доказательств, несмотря на признание вины, а смягчение меры пресечения может привести к попытке фигуранта воспрепятствовать производству по делу.

Со своей стороны А.Соловьев лишь сообщил, что у него есть одно желание: чтобы его отпустили под домашний арест, после чего передал слово своему защитнику Алексею Ульянову.

Адвокат просил суд принять во внимание признание вины его подзащитным, его состояние здоровья, возраст, а также отсутствие возможностей и желания каким-либо образом мешать следствию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще