Новости 31 мая 2017 г. 12:38

В Москве принят закон, упрощающий сбор подписей за кандидатов на городских и муниципальных выборах и в поддержку референдумов

31 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мосгордума приняла закон, который упрощает сбор подписей за кандидатов на городских и муниципальных выборах и в поддержку референдумов.

Как сказано в законе "О внесении изменений" в "Избирательный кодекс Москвы " и в " Закон о референдумах в Москве", в ходе сбора подписей за кандидата избиратель ставит в подписном листе только свою подпись, дату ее внесения, указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа.

В качестве нововведений законодатель обращает внимание, что, согласно закону, адрес места жительства может не содержать: наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства участника выборов.

Кроме того, по новому законодательству, данные об участнике выборов, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя лицом, осуществляющим сбор подписей.

Тем не менее, подпись и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно, отмечается в документе.

Автор законопроекта - председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов - считает, что принятый документ ведёт к процессу демократизации выборов. "Это ведет к демократизации (неуказание отдельных данных о месте жительства - ИФ), так как по этим основаниям были случаи в отказе регистрации кандидата", - сказал В.Горбунов.

Также законопроектом предусматриваются исключение пятилетнего срока образования избирательных участков, участков референдума и закрепление возможности пересмотра перечня и границ избирательных участков, участков референдума.

Как пояснил В.Горбунов, согласно новому закону, избирательные участки будут образовываться бессрочно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще