Новости 30 мая 2017 г. 13:20

Столовые в нескольких школах Москвы превратят в рестораны

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В новом учебном году в столице продолжится реализация проекта "Мой школьный ресторан" - в 20 учебных заведениях обычные столовые превратят в тематические рестораны с оригинальными интерьерами и оформлением блюд, сообщает официальный сайт мэрии во вторник.

Сейчас в школах уже действуют 23 таких ресторана, в том числе латиноамериканский с мохито и буррито, немецкий с баварскими сосисками, азиатский с wok-станцией, а также русский с блинами. Эти блюда можно приобрести в буфете, при этом обычное меню столовой также сохраняется.

"Школьники получают те же самые продукты в буфете и столовой, просто подача более интересная. Вся продукция, которую предлагают детям, соответствует санитарным нормам и правилам. Она готовится из продуктов для детского питания, согласованных с Роспотребнадзором", - говорится в сообщении.

Стиль обеденного зала предлагают и выбирают сами ученики совместно с педагогами. Школьники смогут проголосовать за один из тех интерьеров (среди них "Старая Москва", "Маленькая Италия", "Космический"), которые уже реализованы в других учебных заведениях, или придумать собственный.

Проект "Мой школьный ресторан" был запущен в 2013 году. Цели проекта - это повышение культуры питания детей, превращение школьной столовой в место общения и отдыха учеников. В этом году новый стиль получили уже четыре школьные столовые.

Почти все столичные школы оснащены информационной системой "Проход и питание". Ученики проходят в школу и покупают еду в столовой только с помощью электронных носителей. Это либо социальная карта учащегося, либо карточка (или браслет) "Москвенок". Посмотреть историю посещения учебного заведения и историю покупок в буфете и столовой родители могут в личном кабинете портала mos.ru или в приложении "Госуслуги Москвы". Также есть возможность наладить оперативное информирование по электронной почте или через push-уведомления. С помощью mos.ru родитель может установить электронный запрет на покупку отдельных видов продуктов, например шоколадных батончиков, выпечки или бутербродов, а также лимит трат ребенка в столовой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще