Новости 28 мая 2017 г. 16:28

Ситуация вокруг экс-главы "Седьмой студии" незаслуженно дискредитирует всю сферу театрального менеджмента - гильдия

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Гильдия театральных менеджеров выступила в защиту отправленного под домашний арест экс-главы "Седьмой студии" Юрия Итина, призвав избегать поспешных выводов и выразив обеспокоенность, что сложившаяся ситуация дискредитируют всю сферу театрального менеджмента.

"Пресненским районным судом города Москвы по ходатайству следственных органов принято решение о заключении под домашний арест нашего коллеги Юрия Константиновича Итина - директора Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова. Мы глубоко обеспокоены беспрецедентным информационным давлением, которое оказывается на общественность в сложившейся ситуации вокруг Юрия Итина", - говорится в заявлении гильдии, опубликованном на ее сайте.

Там обеспокоены тем, что ещё до предъявления официального обвинения и на фоне произошедших событий в "Гоголь-центре", делаются "публичные выводы о причастности нашего коллеги к хищению бюджетных средств".

"Юрий Итин - один из наиболее известных и уважаемых театральных менеджеров России. В течение многих лет он преподавал в ГИТИСе, воспитав не одно поколение директоров и менеджеров, работающих сегодня в театрах по всей России", - отмечают в гильдии.

Там заметили, что в рамках сотрудничества с проектом "Платформа" было реализовано большое количество разнообразных творческих мероприятий, приглашалась специалисты в области современного искусства.

"В этой связи мы, как специалисты в области менеджмента искусства, с недоумением восприняли прозвучавшие заявления о якобы имеющихся фактах многочисленных нарушений закона при реализации данного проекта, а также о том, что культурные мероприятия в рамках проекта не проводились вовсе. Сложившаяся ситуация вокруг Юрия Итина, нагнетание обстановки и непродуманные заявления незаслуженно дискредитируют не только нашего коллегу, но и всю сферу театрального менеджмента", - уверены в гильдии.

"Мы рассчитываем на объективное, справедливое и гласное расследование, призываем к тщательной проверке всех имеющихся обстоятельств дела, предостерегаем от поспешных заявлений и выводов о виновности без решения суда и просим об уважительном отношении к человеку, внесшему огромный вклад в развитие театрального дела", - заключили в гильдии.

Среди членов правления гильдии - директор "Сатирикона" Анатолий Полянкин, директор РАМТа Софья Апфельбаум, директор театра Вахтангова Кирилл Крок и другие.

Как сообщалось, 23 мая следователи провели обыски у ряда лиц в различных субъектах РФ, в том числе по месту жительства и работы основателя "Седьмой студии", художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, который был допрошен в качестве свидетеля и отпущен под обязательство о явке к следователю.

По данным следствия, неустановленными лицами из числа руководства "Седьмой студии" с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных постановлением правительства РФ на развитие и популяризацию искусства.

В ночь на 24 мая представитель столичного управления Следственного комитета Юлия Иванова сообщила, что в рамках дела о многомиллионных хищениях бюджетных средств задержаны экс-глава "Седьмой студии" Юрий Итин и главный бухгалтер организации Нина Масляева. По ее словам, фигурантам вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще