Новости 25 мая 2017 г. 17:46

Годовой товарооборот московских предприятий с сербскими достиг 500 млн долларов

25 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Взаимный товарооборот зарегистрированных в Москве компаний с фирмами Сербии в прошлом году вырос до полумиллиарда долларов, сообщил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин на пресс-конференции в четверг.

"Взаимный товарооборот московских с сербскими составил 500 млн долларов. Этот товарооборот только растет. Белград же вносит в копилку ВВП Сербии порядка 40% ", - сказал он.

По словам С.Черемина, в Москве активно работает более 50 предприятий с сербским капиталом в уставном фонде. При этом множество крупных российских компаний работает на территории Сербии, например РЖД и Газпромнефть.

С.Черемин рассказал, что у Москвы и Белграда есть множество направлений для сотрудничества в сфере строительства, благоустройства, здравоохранения, в области развития транспорта, в образовании, в управлении городским хозяйством, в сфере туризма и по многим другим направлениям.

"В Белграде внедрили систему взаимодействия с жителями, похожую на нашу систему "Активный гражданин". Белград также проявляет интерес к нашей интеллектуальной транспортной системе, к проектированию и реконструкции улиц", - отметил он.

С.Черемин напомнил, что первое соглашение о сотрудничестве Москвы и Белграда было заключено в 1994 году. "За эти годы происходили разные события, но мы оставались верны дружбе наших городов", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще