Новости 25 мая 2017 г. 16:51

Мэр Москвы назвал очень красивым Храм Новомучеников в Сретенском монастыре, освященный в четверг патриархом Кириллом

25 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Освященный в четверг Храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской очень красив, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Сегодня был освящен храм Новомучеников в Сретенском монастыре. Храм очень красивый. Теперь тут хранятся мощи святого Илариона", - написал С.Собянин в четверг на своей странице в "Твиттере".

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин в четверг принял участие в торжественной церемонии освящения нового храма в честь Новомучеников и Исповедников российских в Сретенском монастыре.

Церемонию возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершил в храме литургию в честь праздника Вознесения Господня.

Президент России передал в дар храму икону Иоанна Предтечи XIX века. Свой дар глава государства вручил после окончания чина освящения собора.

В присутствии президента икону поместили в алтаре храма, который В.Путин посетил вместе с патриархом Кириллом и наместником монастыря, епископом Егорьевским Тихоном. Президенту рассказали об убранстве собора и истории его строительства.

После этого В.Путин спустился в нижний храм собора, который посвящен Иоанну Предтече. Здесь президенту показали купель для крещения, украшенную уникальными мозаиками по образцу древних византийских храмов. Вокруг этой купели будут проходить занятия по основам православной веры для готовящихся к крещению.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил мэру Москвы С.Собянину, который участвовал в церемонии, Орден святого благоверного князя Даниила Московского первой степени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще