Новости 23 мая 2017 г. 12:15

Обыски у режиссера Серебренникова могут быть связаны с расследованием растраты

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Следователи проводят обыски в московской квартире и на работе художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова в рамках расследования махинаций прошлых лет с денежными средствами учреждения, сообщил "Интерфаксу" во вторник осведомленный источник.

"В рамках возбужденного в 2015 году уголовного дела по статье 160 Уголовного кодекса РФ (растрата) сегодня по месту жительства и работы Серебренникова и других работников театра проводятся обыски", - сказал собеседник агентства.

По его словам, дело было возбуждено по факту хищений неустановленными чиновниками департамента культуры Москвы финансовых средств.

"По предварительным данным, речь идет о растрате многих миллионов долларов, а сумма ущерба по эпизоду, связанному с "Гоголь-центром", оценивается в 35 млн долларов", - сказал источник.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации от представителей правоохранительных органов и самого К.Серебренникова.

"Гоголь-центр" - театр, на площадках которого проходят лекции, показы мировых фильмов, музыкальные концерты и спектакли российских и европейских режиссеров.

Тем временем, как передал корреспондент "Интерфакса", вход в здание "Гоголь-центра" в данный момент закрыт для посторонних, на проходной у служебного входа стоят мужчины в "балаклавах" и темной форме с нашивкой "ФСБ". Они сообщают желающим попасть внутрь, что в здании проходят оперативные мероприятия и не сотрудники театра сегодня внутрь не попадут.

Мужчины не уточняют, в связи с чем проходят обыски, однако один из них отметил, что, "скорее всего, сегодня мероприятия еще не закончатся".

Движение по близлежащей улице Казакова не перекрыто, во дворе "Гоголь-центра" находится темно-синий микроавтобус марки "Фольксваген Каравелла" с тонированными стеклами, мигалкой на крыше, на котором, по словам очевидцев, сотрудники правоохранительных органов прибыли в здание "Гоголь-центра".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще