Новости 22 мая 2017 г. 16:31

Адвокатская палата Москвы и Мосгордума договорились о бесплатной юридической помощи москвичам по вопросам реновации жилья

22 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Адвокатская палата Москвы будет предоставлять бесплатные консультации жителям столицы, чьи дома попадут под снос в рамках программы реновации, сообщил первый вице-президент организации Генри Резник.

Соответствующее соглашение об оказании бесплатной юридической помощи по вопросам реновации заключено в понедельник между Адвокатской палатой Москвы и Мосгордумой.

"В нашу палату стали обращаться москвичи, мы посоветовались и решили организованно оказать помощь москвичам, потому что задача адвокатов - защищать права и свободы граждан. Мы в рамках оказания бесплатной юридической помощи будем консультировать москвичей в отношении тех прав, которые у них имеются, в связи с этим законом (о реновации - ИФ)", - сказал Г.Резник.

Свою поддержку этой инициативы и программы реновации в целом также выразил президент Гильдии российских адвокатов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата Гасан Мирзоев.

"Поддерживаю Мосгордуму и мэра, что они приняли закон плюс постановление правительства о дополнительных гарантиях. Могу сказать, люди просто не понимают: у нас раздаются звонки, люди приходят, особенно пожилые, они привыкли жить в своем округе и боятся, что их куда-нибудь далеко переселят. Будет обязательно учитываться волеизъявление каждого москвича. Донести это до людей - наша задача", - отметил Г.Мирзоев.

В свою очередь спикер Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал, что за последнюю неделю столичные депутаты провели более 100 встреч с жителями.

"Как показывают встречи с жителями, возникают вопросы у тех, чьи дома не вошли в список для голосования. Мы хотели бы попросить адвокатов присоединиться к депутатам Мосгордумы и помочь нам с консультированием, разъяснением вопросов, связанных с реновацией", - сказал А.Шапошников.

Он также предложил Адвокатской палате по итогам встреч с жителями, в случае если юристы подготовят какие-либо поправки в федеральный законопроект по реновации, передать их депутатам Мосгордумы, чтобы они оперативно передали их коллегам в Госдуму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще