Новости 22 мая 2017 г. 14:48

Мост XVII века найден в центре Москвы

22 мая. Interfax-Russia.ru - В Москве найден древний каменно-кирпичный мост, единственное упоминание о котором встречалось в документе почти четырехсотлетней давности, сообщает официальный сайт столичной мэрии в понедельник.

"Сооружение нашли во время ремонта водопровода на Славянской площади. Археологи, которые сопровождали эти работы, заметили на глубине более двух метров необычную кладку. Им удалось установить, что находкой оказались каменный фундамент и кирпичная арка белокаменного моста XVII века. Его долгое время считали утраченным. Длина обнаруженного участка моста составила 17 метров, а высота - полтора метра. Лучше всего сохранилась арочная часть моста", - говорится в сообщении.

Уточняется, что после того как археологи осмотрели и описали находку, а также забрали образцы для исследований, мост снова укрыли грунтом.

Мост вел к воротам Варварской башни стены Китай-города. Его первый деревянный прототип был построен вместе с оборонительной стеной по указу матери Ивана Грозного Елены Глинской. Эта стена должна была защищать центр Москвы от вторжения врагов. Конструкция стены позволяла ей выстоять даже под артиллерийским огнем.

Протяженность Китайгородской стены была более 2500 метров. Вокруг нее шел ров, заполненный водой. В состав крепостной стены входило 12 башен, и несколько из них имели ворота, которые открывали для въезда в Москву. Именно к таким башням через ров вели мосты. Мост использовали для въезда в центр Москвы до 20-х годов XIX века. В правление Александра I ров вокруг стены Китай-города был засыпан, земляные валы и бастионы - разрушены, а сама стена окончательно перестала рассматриваться как оборонительное сооружение. Поверхность современной Славянской площади была выровнена, а остатки моста оказались под землей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще