Новости 21 мая 2017 г. 12:31

В Москве пройдет фестиваль искусств, приуроченный к принесению мощей святителя Николая

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - В понедельник, 22 мая, в московском парке "Красная Пресня" пройдет весенний благотворительный фестиваль искусств "Николин день".

Фестиваль приурочен к первому в истории прибытию в Москву из Бари (Италия) мощей святителя Николая Чудотворца.

Мероприятие состоится в день празднования памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари, в престольный праздник храма Николая Чудотворца на Трех горах, приход которого выступил одним из инициаторов мероприятия, сообщает синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Фестиваль, запланированный как весенний праздник искусств для жителей и гостей столицы на лоне природы в центре города, в живописном парке на Пресне, устраивается впервые.

Помимо музыкальной программы зрителей ждут передвижная выставка современных художников, презентации нескольких дружественных фестивалей и необычный интерактив: все желающие смогут принять участие в создании большого мозаичного панно.

Фестиваль несет и благотворительную миссию - он поддерживает проект создания в Москве первого Музея современного христианского искусства, идея которого принадлежит протоиерею Андрею Юревичу. В основу будущего музея ляжет коллекция произведений современного искусства, собранная отцом Андреем.

Гости фестиваля увидят презентацию музея и его новые экспонаты одними из первых, а созданная в этот день коллективная мозаика украсит будущее здание музея. Для этого всех гостей призывают принести с собой в парк запасы камушков, ракушек и кусочков керамики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще