Новости 20 мая 2017 г. 23:50

Стартовые дома в рамках реновации будут по возможности строиться в пределах того же квартала, где жили переселяемые

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Стартовые дома для переселенцев из домов, сносимых в рамках программы по реновации жилого фонда Москвы, будут стараться строить в тех же кварталах, где проживали переселяемые жители, сообщил депутат председатель комиссии Мосгордумы по жилищной политике Степан Орлов.

"Мы в законе даже написали - преимущественно в том же квартале. Не везде это возможно из-за коммуникаций, историко-культурных норм, экологического законодательства, но мы будем стараться, чтобы стартовые дома были в шаговой доступности (от прежних домов - ИФ)", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

С.Орлов напомнил, что тем, кто согласится на переселение по программе реновации, обещают предоставить взамен старых новые квартиры большей общей площадью на 20-25%.

"На уровне принятого закона города Москвы о дополнительных гарантиях имущественных и жилищных прав физических и юридических лиц написано, что москвич, переселяемый из сносимой пятиэтажки, получает равнозначную квартиру: жилая площадь и количество комнат не меньше, общая площадь больше - мы даже так и записали "больше"; по оценке наших экспертов, больше будет минимум на 20-25%", - сказал он. По словам депутата, дома будут от шести до 14 этажей с лифтом.

С.Орлов подчеркнул также, что квартира большей площади будет предоставляться "с отделкой комфорт-класса в новом доме".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще