Новости 18 мая 2017 г. 20:33

Защита экс-главы Библиотеки украинской литературы заявляет о нарушениях в ходе обыска в 2015 году и о признаках фальсификации дела

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Бывший директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина, обвиняемая в распространении экстремистских книг и растрате, до сих пор сохраняет статус обвиняемой по другому, первому, уголовному делу об экстремизме, возбужденному еще в 2010 году.

"У Шариной постоянно был статус обвиняемой по уголовному делу 333058 и этот статус не снят с нее до сих пор. Уголовное дело то прекращалось, то это решение отменялось. Оно иногда даже приостанавливалось, а потом вновь возобновлялось", - заявил адвокат Н.Шариной Иван Павлов, руководитель "Команды 29" в Мещанском суде Москвы в четверг.

По его словам, согласно полученному защитой отказу в праве на реабилитацию Н.Шариной по первому уголовному делу, "постановление о прекращении производства по делу было отменено 16 апреля 2013 года прокурором Центрального административного округа Москвы".

Мещанский суд Москвы через неделю, как ожидается, проведет прения сторон по делу бывшего директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате средств учреждения.

"Судебное заседание откладывается до 14.00 25 мая, чтобы дать прокурору время подготовить свою позицию по ходатайству, а также время сторонам для подготовки к судебным прениям", - сообщила сторонам судья Елена Гудошникова в четверг.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство гособвинителя, которая просила дать ей время для подготовке своей позиции по заявленному стороной защиты ходатайству о возврате дела в прокуратуру.

"Стоит ожидать прений сторон уже 25 числа", - сказал "Интерфаксу" адвокат Евгений Смирнов.

В ходе прений сторон прокурор назовет наказание, которого, по его мнению, заслуживает подсудимая.

В свою очередь сторона защиты выскажет свою позицию по делу.

Фигурантке затем будет дано право обратиться к суду с последним словом, после чего судья удалится для вынесения приговора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще