Новости 17 мая 2017 г. 11:52

Первый фестиваль "Лучшие вина Италии и России" с участием Луки Марони пройдет в Москве

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Первый в России эногастрономический фестиваль "Лучшие вина Италии и России" по версии известного итальянского винного критика Луки Марони пройдет 18-19 мая в Москве, сообщают организаторы фестиваля.

"Экспозицию фестиваля составят гости из Италии, представленные маэстро Марони, а также российские винодельни, приглашенные Лукой после серии нескольких дегустаций. Не так давно к участию были приглашены и импортеры вина. (...) Мы готовы объявить, что фестиваль стал эногастрономическим - у нас подтвердили участие более 10 компаний, представляющих винную "закуску" - сыры и мясные изделия, а также хлебные изделия", - приводятся в пресс-релизе слова директора группы "Китмедия", выступившего организатором фестиваля, Юрия Юдича.

В России это мероприятие проводится впервые, его традиционная локация - Рим.

В фестивале примут участие более 40 компаний, представляющих около 80 виноделен.

"Среди итальянских компаний это 4 Valli Wine Group, Barbanera, Cantina Riccio, Farnese Group, Montecappone, Nativ/Mantemajor, Pierpaolo Pecorari, Poggio Le Volpi, Provinco/Giordano Vini, Tenuta Dodici, Tenuta Ulisse, Ca‘Botta и другие", - отмечается в сообщении.

Также в фестивале примут участие российские импортеры вина Wine Discovery, Classica, Форт, АСТ, АКВАВИТА, Лудинг, Simple, Алианта групп.

Помимо продукции итальянских виноделен, представленных импортерами, гостям фестиваля представят продукцию российских компаний - ООО "Лефкадия", ООО "Кубань-вино", ООО "Винодельня Юбилейная" и ряда других.

Краснодарская "Лефкадия" представит на фестивале не только свои вина, но и сыры - камамбрер, скаморцу, латтерию, бюш и капретто.

"Визитной карточкой хозяйства являются вина премиальных линеек "Лефкадия" и "Лефкадия Резерв". Вина линейки "Лефкадия" удостаивались медалей на престижных международных конкурсах, таких как Decanter World Wine Awards, The International Wine and Spirits Competition и Decanter Asia Wine Awards", - говорится в сообщении на официальном сайте компании.

Фестиваль "Лучшие вина Италии и России" будет проходить в формате винного салона. На фестивале состоятся мастер-классы, в том числе Л.Марони проведет мастер-классы по сенсорному методу оценки вин и мастер-класс по монастырским винам, а Ю.Юдич проведет сравнительную дегустацию автохтонов, гибридов и блендов России.

Л.Марони - известный итальянский энолог и винный критик, а также издатель "Ежегодника итальянских вин", в котором представлены лучшие винодельческие хозяйства Италии. Л.Марони также является создателем собственной шкалы оценки вин. Основные критерии метода Марони - экстрактивность, баланс вкуса и целостность аромата. С 1998 года Л.Марони оценил около 350 тыс. вин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще