Новости 16 мая 2017 г. 10:32

Именем врача Федора Гааза назовут улицу в Москве

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В честь известных московских врачей в столице будут названы улица, городская больница и научный центр, сообщает официальный сайт мэрии во вторник.

Так, на западе Москвы в районе Тропарево-Никулино улицу назовут в честь врача-филантропа XIX века Федора Гааза, которого современники называли святым доктором. Сейчас эта улица является безымянным проездом между проспектом Вернадского и улицей 26 Бакинских Комиссаров, его часть огибает Тропаревский парк.

Городская клиническая больница № 64 на улице Вавилова получит имя известного советского хирурга Владимира Виноградова, а Государственный научный центр лазерной медицины Федерального медико-биологического агентства России на западе столицы будет назван в честь основоположника отечественной лазерной хирургии Олега Скобелкина.

Все эти предложения были поддержаны городской межведомственной комиссией по наименованию под председательством заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова.

Ф.Гааз - московский врач и благотворитель немецкого происхождения. Он известен тем, что лечил солдат, сражавшихся в Отечественной войне с Наполеоном в 1812 году, а после войны всю свою жизнь посвятил лечению малоимущих, ссыльных и заключенных.

В.Виноградов - советский хирург, профессор медицины. В 1963 году он создал кафедру хирургии в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы, которая располагалась на базе ГКБ №64.

О.Скобелкин изобрел отечественный лазерный скальпель и впервые в стране применил лазерное излучение в своих операциях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще