Новости 15 мая 2017 г. 16:12

Число посетителей московских МФЦ выросло на 20% в первый день голосования по реновации жилья

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Программа по голосованию за включение домов в программу реновации стартовала в Москве: москвичи могут проголосовать в многофункциональных центрах (МФЦ) и онлайн; более чем в 60 районах не зафиксировано ни одного голоса "против", сообщила директор ГБУ "МФЦ Москвы" Елена Громова.

"Сегодня стартовала программа по голосованию за включение домов в программу реновации. Мы были готовы к тому, что она вызовет интерес среди жителей. С утра сегодня гораздо больше людей, чем обычно в МФЦ - активность выше, чем обычно, примерно на 20%", - сказала Е.Громова на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, в голосовании в МФЦ принимают участие только те, кто имеет право по постановлению - это собственники, либо проживающие в домах по социальному найму.

"Наши специалисты проверяют принадлежность человека к этому списку домов, фиксируют время подачи голоса. Человек уходит, имея на руках подтверждение того, что его выбор состоялся, голос принят. Далее наступит фаза подведения итогов. Наша миссия - принять в максимально комфортной обстановке голос человека по данному вопросу", - сказала она.

При этом Е.Громова отметила, что на данный момент есть более 60 районов города, где не зафиксировано ни одного голоса "против".

В свою очередь руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев сообщил, что накануне "поздно вечером было открыто голосование на портале "Активный гражданин" в рамках проекта реновации.

"Любой гражданин может в электронном виде 24/7, находясь в любой точке мира, проголосовать по теме "реновация", если это его касается", - сказал он.

А.Ермолаев подчеркнул, что для электронного голосования была введена дополнительная верификация, которая занимает четыре рабочих дня.

"Все голосование проходит именным образом. Каждый гражданин оставляет данные о себе и о квартире, которые верифицируются в течение четырех дней, и каждый гражданин может через четыре рабочих дня проверить, как его голос был учтен", - сказал он.

"Мы прикладываем максимум усилий, чтобы все системы работали стабильно. Несмотря на различные инсинуации, мы работаем 24 часа в сутки. Когда гражданин вводит о себе информацию, важно не то, что он ввел, а то, что мы верифицируем. Если у него возникают какие-то проблемы, он может обратиться в колл-центр, специально созданный центр по итогу голосования", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще