Новости 14 мая 2017 г. 18:20

Митинг против реновации завершился в Москве

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Согласованный митинг граждан, не согласных с положениями проекта реновации жилья в Москве, завершился.

Акция проходила на проспекте Академика Сахарова с 14:00 мск. Как передаёт корреспондент "Интерфакса", на ней выступили муниципальные депутаты и активисты.

Митинг прошел в спокойной обстановке. По завершении отведенного на него времени сотрудники полиции в мегафон объявили об окончании мероприятия и попросили граждан освободить проезжую часть для открытия автомобильного движения. Сейчас участники акции расходятся по домам.

Акция была инициированная гражданами, недовольными, в частности, законопроектом о реновации московского жилья, который уже одобрен в первом чтении Госдумой. Инициаторы митинга полагают, что закон не предоставляет гражданам, которых может затронуть реновация, достаточных гарантий.

Столичные власти митинг согласовали. "Организаторам было направлено официальное уведомление правительства Москвы о согласовании митинга 14 мая на внутренней стороне проспекта Академика Сахарова с началом в 14:00 и численностью до 5 тыс. человек", - сообщал ранее "Интерфаксу" глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников.

Проект закона о реновации жилого фонда в Москве Госдума одобрила в первом чтении 20 апреля. Законопроект вызвал широкий общественный резонанс. Ожидается, что поправки ко второму чтению будут обсуждаться на парламентских слушаниях в июле.

Между тем мэр Москвы С.Собянин на встрече с горожанами заверил, что жители расселяемых пятиэтажек будут получать новые квартиры в районе своего проживания, если только собственник не захочет выбрать другой район. С.Собянин отметил, что первые переселенцы получат жилье уже осенью этого года.

По его словам, находящиеся в хорошем состоянии пятиэтажные дома сноситься не будут.

Кроме того, в минувшую пятницу С.Собянин заявил, что власти столицы пропишут в законопроекте о реновации жилья в Москве норму, которая позволит защитить горожан, купивших до переселения квартиру по ипотеке. Мэр озвучил и еще ряд гарантий жителям переселяемых домов.

Глава столицы также отметил, что дома, являющиеся памятниками архитектуры, снесены не будут. Кроме того, С.Собянин пообещал убрать из списка на снос дома, жители которых считают, что их включили ошибочно. Мэр добавил, что граждане, которых не устраивает получение равнозначной новой квартиры взамен старой, по желанию смогут получить равноценную квартиру либо денежную компенсацию в размере стоимости старой квартиры. С.Собянин также поддержал идею принятия городского закона о дополнительных гарантиях гражданам по реновации жилого фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще