Новости 14 мая 2017 г. 18:15

Посла Турции в России познакомят с разнообразием традиционной ингушской кухни

Магас. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выставка традиционных ингушских блюд пройдет 25 мая в резиденции посла Турции в Москве в рамках презентации инвестиционного потенциала региона, сообщила в воскресенье агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь главы региона Мадина Галаева.

"Выставка ингушской кухни станет частью насыщенной программы презентации культурного и инвестиционного потенциала республики в резиденции посла Турции в Москве. Кроме того, посетителей мероприятия познакомят с историко-культурным наследием и традициями народа", - сказала М.Галаева.

По её словам, каждый желающий сможет попробовать лепешки из кукурузной муки, узнать секреты приготовления традиционных ингушских лепешек из тонкого теста на кефире с начинкой из картофеля, творога, сдобренных растопленным сливочным маслом.

Как сообщил в своем аккаунте в соцсети Instagram глава республики Юнус-Бек Евкуров, на мероприятии в резиденции посла будут представлены проекты в сфере АПК, туризма и строительства. Ингушский лидер уверен, что презентация станет очередным шагом в привлечении инвесторов в Ингушетию и налаживании деловых отношений с Турцией.

В пресс-службе напомнили, что 25 апреля этого года ингушская делегация во главе с министром экономического развития республики Умалатом Торшхоевым побывала в Турции с деловым визитом. Представители Ингушетии провели ряд переговоров в Комитете по внешнеэкономическим связям, где были обсуждены основные направления развития совместной деятельности, такие как промышленное производство, АПК и туризм.

В рамках визита с турецкой компанией "Акбаш холдинг " достигнута договоренность о создании в республике производства оборудования для детских площадок и аквапарков. Кроме того, в ближайшее время под определенный заказ обеспечит новую швейную фабрику "Ингушетия "материалом для производства продукции и организует выезд сотрудников предприятия для обучения.

С компанией "Вилла Япы", специализирующейся на производстве гостевых и офисных домов быстрой сборки, обсуждался вопрос создания в Ингушетии фабрики по производству таких строений. Турецкая сторона предоставила выпускникам ингушских школ возможность получать бесплатное светское образование в стенах вузов страны.

На текущий момент вырабатываются конкретные предложения по остальным представленным проектам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще