Новости 13 мая 2017 г. 16:57

Москва окажет поддержку одному из старейших православных приходов в Германии

Дюссельдорф. 13 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Правительство российской столицы намерено оказать поддержку одному из старейших православных приходов в Германии - храму Покровской пресвятой Богородицы в Дюссельдорфе.

В рамках проходящих в Дюссельдорфе Дней Москвы делегация российской столицы в субботу посетила этот храм и передала в дар его настоятелю Дмитрию Соболевскому икону.

Руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин отметил, что одно из направлений поддержки соотечественников за рубежом - это поддержка приходов РПЦ.

"Необходимо оказать содействие приходу в Дюссельдорфе в укреплении материальной базы, помочь с церковной утварью, а воскресной школе помочь с оборудованием", - сказал он.

По словам С.Черемина, приходу также необходима помощь в поиске нового здания для богослужений.

"Сегодня, к сожалению, приход находится в настолько стесненных условиях, что не позволяет удовлетворить духовные потребности тысяч соотечественников в Дюссельдорфе. Постараемся найти среди бизнес-сообщества меценатов, которые окажут поддержку возможно даже в приобретении здания в интересах нашей Православной церкви в Дюссельдорфе", - заявил он.

В настоящее время в Дюссельдорфе проживает порядка 200 тыс. российских соотечественников. Православных приход посещают не только соотечественники, но и немцы. В храме служат не только русские священники, но и этнические немцы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще