Новости 13 мая 2017 г. 13:25

Патриарх Кирилл почтил память жертв репрессий на Бутовском полигоне

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу совершил литургию под открытым небом на Бутовском полигоне столицы и помолился о жертвах репрессий.

"Сегодня настало то время, когда мы должны доказать всем, что кровь мучеников Бутовских и всех прочих не была напрасной. Мы должны открыть глаза людям, в первую очередь нашим современникам, чтобы они поняли, какими историческими путями нельзя идти, какой путь ведет в бездну, в погибель", - сказал патриарх, обращаясь к сотням верующих, собравшихся на богослужение, совершенное по случаю праздника Собора новомучеников, в Бутове пострадавших.

По словам предстоятеля, кровь людей, погибших за веру в советские годы, "стала семенем христианства".

"И очевидно, что никакого бы духовного возрождения народа и Церкви не было бы, если бы не их подвиг, не их жертва и не их святые молитвы об Отечестве, народе и Церкви нашей", - подчеркнул он.

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы. Только в период "большого террора", с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь было расстреляно 20 765 человек , в основном жителей Москвы и Подмосковья.

Это представители более 70 национальностей, всех вероисповеданий и сословий, но большинство из них - простые рабочие и крестьяне, русские православные люди.

Бутовский полигон уникален в России по числу прославленных святых, чьи мощи покоятся в одном месте. К настоящему времени установлены имена около тысячи священнослужителей и мирян, расстрелянных в Бутово, из них несколько сотен человек причислены к лику святых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще