Новости 13 мая 2017 г. 13:24

Черноморский флот ВМФ России до конца года получит два новых фрегата и две субмарины

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Российский Черноморский флот в 2017 году получит ещё два новых фрегата и две подводные лодки, сообщил командующий ЧФ адмирал Александр Витко.

"До конца текущего года мы планируем прибытие в Черное море еще одного фрегата "адмиральской серии" - "Адмирал Макаров" и еще двух подводных лодок проекта 636.3 "Колпино" и "Великий Новгород", - сказал командующий флотом в Севастополе, где отмечают 234-ю годовщину основания Черноморского флота.

Адмирал отметил, что "последние три года Черноморский флот находится на этапе модернизации и активного перевооружения".

"За этот период соединения и части получили более 50 новейших боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов. "В настоящее время в Средиземном море в составе постоянной группировки ВМФ вместе с фрегатом "Адмирал Григорович" уже действует второй фрегат проекта 11356 "Адмирал Эссен", на переходе с Балтийского на Черноморский флот находится четвертая по счету новая дизельная подводная лодка "Краснодар"", - сказал А.Витко.

Второго (13 по новому стилю) мая 1783 года в Ахтиарскую бухту прибыла эскадра из пяти фрегатов и восьми других судов Азовской флотилии. С этого времени морские силы на юге России стали именоваться Черноморским флотом.

Ахтиарская бухта стала основным пунктом базирования кораблей Черноморского флота (ЧФ). Третьего (14) июня 1783 года моряками были заложены первые четыре здания будущего города и порта. Первоначально он назывался Ахтиар ("Белый утес"), а затем в соответствии с указом Екатерины II от 10 февраля 1784 года был назван Севастополем ("Достойный город"). В 1785 году был утвержден первый штат ЧФ, сказано в сообщении пресс-службы флота, поступившем в "Интерфакс-АВН" в субботу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще